RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 1 - 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri.
Indikator : 1. Menggunakan formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola
2. Menggunakan berbagai formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan dalam permainan sepak bola
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat bermain sepak bola dengan formasi yang sesuai dengan kondisi fisik para pemainnya
II. Materi Pembelajaran : Sepak Bola
1. Formasi permainan sepak bola penyerangan W –M atau 4-2-4
2. Formasi pertahanan sepak bola 4-4-2
III. Metode Pengajaran : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas dan eksperimen.
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada sepak bola, peregangan otot dan persendian tungkai dan selangkangan.
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang formasi pertahanan dan formasi penyerangan dalam permainan sepak bola.
b. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan formasi W-M atau 4-4-2 untuk penyerangan atau pertahanan dan dicobakan dalam permainan.
c. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluas
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal:29-44
VI. Penilaian
Penilaianya langsung dalam permainan yang satu kelompok diminta untuk menggunakan formasi 4-4-2 dan kelompok yang lain diminta menggunakan 5-3-2 kemudian anak dilihat sudah tahu tempat dan tanggung jawabnya masing-masing, juga dilihat teknik-teknik pasing, soting, dribel dan stopingnya.
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 3-4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan teknik salah satu atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, percaya diri
Indikator : Melakukan lompat tinggi gaya stredel
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan lompat tinggi gaya guling perut dengan baik dan teknik yang benar
II. Materi Pembelajaran : Pemantapan lompat tinggi gaya guling perut
III. Metode Pengajaran : Menerangkan teknik lompat tinggi gaya guling perut, mendemonstrasikan lompat tinggi gaya guling perut
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b. Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada lompat tinggi, peregangan otot dan persendian tungkai dan selangkangan.
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik lompat tinggi gaya guling perut
b. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan lompat tinggi gaya guling perut
c. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Petunjuk Atletik, Tamsir Riyadi, FPOK IKIP YK, 1985 Hal: 89-90.
VII. Penilaian
Anak diminta untuk melakukan lompat tinggi kemudian diamati:
a. Kesungguhanya dalam melakukan
b. Dilihat teknik awalannya
c. Dilihat teknik tolakannya
d. Dilihat teknik saat berada diatas mistar
e. Dilihat teknik pendaratannya
f. Diukur ketinggian lompatannya
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 5-6
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras dan percaya diri
Indikator : 1. Menerapkan dasar-dasar strategi dan taktik penyerangan maupun pertahanan bola voli
2. Memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play) dalam permainan
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan taktik dan strategi dalam bermain bola voli
II. Materi Pembelajaran : Melakukan taktik dan strategi dalam bermain bola voli
III. Metode Pengajaran : Menerangkan teknik penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada lompat tinggi, peregangan otot dan persendian tungkai dan selangkangan, serta otot-otot lengan
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik , formasi dan strategi pertahanan dan penyerangan dalam permainan bola voli
b. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik pasing, teknik smas dan formasi bertahan dan menyerang.
c. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal:57-63
VI. Penilaian
Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a. Kesungguhanya dalam melakukan
b. Dilihat teknik pasingnya
c. Dilihat teknik smasnya
d. Dilihat teknik blok
e. Dilihat strategi untuk bertahan dan menyerang
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 7-8
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan teknik salah satu atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, percaya diri
Indikator : Melakukan teknik lempar cakram
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan lempar cakram dengan teknik yang benar
II. Materi Pembelajaran : Teknik Lempar cakram gaya belakang
III. Metode Pengajaran : 1. Menerangkan teknik-teknik dalam lempar cakram
2. Mendemonstrasikan teknik dalam lempar cakram
3. Anak diminta untuk mencoba menggunakan teknik-teknik yang ada dalam lempar cakram
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada otot-otot lengan dan bahu serta pinggang.
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik lempar cakram gaya belakang. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik lempar cakram gaya belakang, yang dimulai dari gaya samping terlebih dahulu. Setelah jalannya cakram betul baru diberikan teknik gaya belakang
b. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Petunjuk Atletik, Tamsir Riyadi, FPOK IKIP YK, 1985 Hal: 146-148.
VII. Penilaian
a. Teknik
a). Memegang cakram
b). Awalan sebelum melempar
c). Arah putaran cakram
b. Bentuk: Tes perbuatan
c. Instrumen: Lakukan lempar cakram dengan gaya belakang dengan teknik yang benar, minimal jaraknya 20 m
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 9-10
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras dan percaya diri
Indikator : 1. Menerapkan dasar-dasar strategi dan taktik penyerangan maupun pertahanan bola basket
2. Memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play) dalam permainan
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan permainan bola basket dengan teknik yang benar
II. Materi Pembelajaran : Taktik dan strategi permainan bola basket dengan menggunakan pola penyerangan 1-2-2, 2-3 dan pertahanan 3-2
III. Metode Pengajaran : 1. Menerangkan teknik-teknik dalam permainan bola basket
2. Mendemonstrasikan teknik dalam pemainan bola basket
3. Anak diminta untuk mencoba menggunakan teknik-teknik yang ada dalam permainan bola basket
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada otot-otot lengan dan bahu serta pinggang.
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik permainan bola basket. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik permainan bola basket, Kemudian anak diminta untuk mempraktekkan formasi-formasi yang ada dalam bola basket, misalnya 1-2-2, 2-3, 3-2
b. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 67-75
VIII. Penilaian
a. Teknik
a). Lempar dan tangkap bola
b). Menggiring bola basket
c). Penggunaan formasi bertahan dan menyerang
b. Bentuk: Tes perbuatan
c. Instrumen: Lakukan permainan bola basket dengan formasi 1-2-2, 2-3, 3-2.
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 11-12
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 7. Meningkatkan kualitas kebugaran jasmani dan cara pengukurannya dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 7.1 Mempraktikkan latihan sirkuit untuk peningkatan kebugaran jasmani serta nilai tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
7.2 Mempraktikkan peningkatan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri
7.3 Mempraktikkan tes untuk mengukur tingkat kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri
Indikator : * Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan
* Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan
* Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi
* Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan
* Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan kelentukan
* Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan
* Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan
* Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi
* Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan
* Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kecepatan
* Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan daya tahan
* Melakukan tes dan pengukuran kelincahan,
* Melakukan tes dan pengukuran power
* Melakukan tes dan pengukuran daya tahan
* Mempresentasikan hasil tes dan pengukuran kebugaran jasmani
__________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan latihan kebugaran dan tes dan pengukuran kelincahan
II. Materi Pembelajaran : 1. Sirkuit latihan kebugaran
2. Latihan tes dan pengukuran kelincahan
III. Metode Pengajaran : 1. Menerangkan teknik-teknik dalam latihan kebugaran dengan sirkuit training, tes dan pengukuran kelincahan
2. Mendemonstrasikan teknik dalam latihan kebugaran dengan sirkuit training, tes dan pengukuran kelincahan
3. Anak diminta untuk mencoba menggunakan teknik-teknik yang ada dalam latihan sirkuit training, tes dan pengukuran kelincahan
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada otot-otot lengan dan bahu serta pinggang, serta tungkai.
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik latihan kebugaran. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik latihan kebugaran. Kemudian anak diminta untuk mempraktekkan penjelasan guru tentang latihan kebugaran
b. Setelah dipraktekkan lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 3 - 20
IX. Penilaian
a. Teknik
a). Latihan sirkuit training untuk meningkatkan daya kerja jantung
b). Prinsip latihan kebugaran
c). Prinsip tes dan pengukuran kelincahan
b. Bentuk: Tes perbuatan
c. Instrumen: Lakukan sirkuit training dengan pos – pos yang harus dilewati dan tiap pos harus melakukan latihan-latihan yang sudah ditentukan.
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 13-14
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 6.2. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, toleransi dan percaya diri**)
Indikator : 1. Menerapkan dasar-dasar strategi dan taktik penyerangan maupun pertahanan softbal/basebal
2. Memperlihatkan nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play) dalam permainan
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan taktik dan strategi dalam bermain saftbal/basebal
II. Materi Pembelajaran : Melakukan taktik dan strategi dalam bermain saftbal/basebal
III. Metode Pengajaran : Menerangkan teknik penyerangan dan pertahanan dalam permainan saftbal/basebal
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada peregangan otot dan persendian tungkai dan selangkangan, serta otot-otot lengan
D. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik , formasi dan strategi pertahanan dan penyerangan dalam permainan softbal/basebal
b. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik melempar, teknik menangkap, teknik memukul dan formasi bertahan dan menyerang.
c. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
D. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 81-91
X. Penilaian
Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a. Kesungguhanya dalam melakukan
b. Dilihat teknik melempar bola
c. Dilihat teknik menangkap
d. Dilihat teknik memukul
e. Dilihat strategi untuk bertahan dan menyerang
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 15-16
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi :8. Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan dengan alat dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :8.1 Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan dengan menggunakan alat lanjutan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, menghargai teman
8.2 Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan tanpa menggunakan alat lanjutan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman
Indikator : 1. Melakukan gerakan senam head spring diatas peti lompat
2. Melakukan guling, hand-spring
3. Melakukan guling, hand-spring, neck-spring, head-spring
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan senam head spring diatas peti, hand spring dan neckspring
II. Materi Pembelajaran : Headspring, neckspring dan headspring di atas peti
III. Metode Pengajaran : 1. Menerangkan teknik headspring, neckspring
2. Memberikan contoh headspring dan neckspring
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada peregangan otot dan persendian tungkai dan selangkangan, serta otot-otot lengan
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik , formasi dan strategi pertahanan dan penyerangan dalam permainan softbal/basebal
b. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik melempar, teknik menangkap, teknik memukul dan formasi bertahan dan menyerang.
c. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 56-58
XI. Penilaian
Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a. Kesungguhanya dalam melakukan
b. Dilihat teknik awalan
c. Dilihat teknik pelaksanaan
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke : 17-18
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan aktivitas ritmik menggunakan alat dengan koordinasi yang baik dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan koombinasi gerak berirama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan
9.2 Merangkai aktivitas ritmik menggunakan alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan
Indikator : 1. Menampilkan rangkaian senam aerobik dengan kombinasi gerak bervariasi antara ayunan lengan, langkah kaki dan lompat kaki
2. Menampilkan rangkaian senam aerobik menggunakan alat dengan kombinasi gerak bervariasi antara ayunan lengan, langkah kaki dan lompat kaki
___________________________________________________________
I. Tujuan Pembelajaran : Agar anak dapat melakukan senam ritmik
II. Materi Pembelajaran : Headspring, neckspring dan headspring di atas peti
III. Metode Pengajaran : 1. Menerangkan teknik headspring, neckspring
2. Memberikan contoh headspring dan neckspring
IV. Langkah Pembelajaran:
A. Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada peregangan otot dan persendian tungkai dan selangkangan, serta otot-otot lengan
B. Kegiatan inti
a. Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik melempar, teknik menangkap, teknik memukul dan formasi bertahan dan menyerang.
b. Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C. Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.
V. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 56-58
XII. Penilaian
Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a. Kesungguhanya dalam melakukan
b. Dilihat teknik awalan
c. Dilihat teknik pelaksanaan
Yogyakarta, Januari 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi PJOK
Tri Ismu HP, S.H. A. Yusmanto, S.Pd.
NBM: 634 951 NBM: 983 108