Minggu, 03 April 2011

RPP ( ESLAN DIA PAHLEPI )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 1

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 1 - 2
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               : 6.  Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik  dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
        Kompetensi Dasar               : 6.1 Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara sederhana  serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri.
Indikator                                 : 1.  Menggunakan  formasi, bentuk, dan strategi pola penyerangan 4-2-4 dalam permainan sepak bola
2.    Menggunakan berbagai formasi, bentuk, dan strategi pola pertahanan dalam permainan sepak bola
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      : Agar anak dapat bermain sepak bola dengan    formasi yang sesuai dengan kondisi fisik para pemainnya
II. Materi Pembelajaran       : Sepak Bola
1. Formasi permainan sepak bola penyerangan W –M atau 4-2-4
  2. Formasi pertahanan sepak bola 4-4-2
III. Metode Pengajaran      :  Ceramah, demontrasi, pemberian tugas dan  eksperimen.
IV. Langkah Pembelajaran:
A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada  sepak bola, peregangan otot dan persendian tungkai dan  selangkangan.
B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang formasi pertahanan dan formasi penyerangan dalam permainan sepak bola.
b.    Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan formasi W-M atau 4-4-2 untuk penyerangan atau pertahanan dan dicobakan dalam permainan.
c.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluas
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
             Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI,    Muhajir, Erlangga,2005, Hal:29-44

VI.  Penilaian
             Penilaianya langsung dalam permainan yang satu kelompok diminta untuk menggunakan formasi 4-4-2 dan kelompok yang lain diminta menggunakan 5-3-2 kemudian anak dilihat sudah tahu tempat dan tanggung jawabnya masing-masing, juga dilihat teknik-teknik pasing, soting, dribel dan stopingnya.

                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108










     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 2

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 3-4
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               : 6.   Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
 Kompetensi Dasar              : 6.3 Mempraktikkan teknik salah satu atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi  serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, percaya diri

Indikator                                 : Melakukan lompat tinggi gaya stredel
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      : Agar anak dapat melakukan lompat tinggi gaya guling perut dengan baik dan teknik yang benar

II. Materi Pembelajaran       : Pemantapan lompat tinggi gaya guling perut

III. Metode Pengajaran      :  Menerangkan teknik lompat tinggi gaya guling perut, mendemonstrasikan lompat tinggi gaya guling perut

IV. Langkah Pembelajaran:
A.   Pendahuluan
        a.  Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan    berdoa
         b.  Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada  lompat tinggi, peregangan otot dan persendian tungkai dan  selangkangan.
B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik lompat tinggi gaya guling perut
b.    Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan lompat tinggi gaya guling perut
c.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
             Buku Petunjuk Atletik, Tamsir Riyadi, FPOK IKIP YK, 1985 Hal: 89-90.

VII. Penilaian
      Anak diminta untuk melakukan lompat tinggi kemudian diamati:
a.    Kesungguhanya dalam melakukan
b.    Dilihat teknik awalannya
c.    Dilihat teknik tolakannya
d.    Dilihat teknik saat berada diatas mistar
e.    Dilihat teknik pendaratannya
f.     Diukur ketinggian lompatannya


                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108







     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 3

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 5-6
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               : 6.   Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

 Kompetensi Dasar             :  6.1  Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar  serta nilai kerjasama, kejujuran,  kerja keras dan  percaya diri

Indikator                            :  1. Menerapkan dasar-dasar strategi dan taktik penyerangan maupun pertahanan bola voli

2. Memperlihatkan  nilai pantang menyerah,    dan jujur (fair play) dalam permainan
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan taktik dan     strategi dalam bermain bola voli

II. Materi Pembelajaran       : Melakukan taktik dan strategi dalam bermain  bola voli

III. Metode Pengajaran      :  Menerangkan teknik penyerangan dan pertahanan dalam permainan bola voli

IV. Langkah Pembelajaran:

A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada  lompat tinggi, peregangan otot dan persendian tungkai dan  selangkangan, serta otot-otot lengan

B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik , formasi dan strategi pertahanan dan penyerangan dalam permainan bola voli
b.    Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik pasing, teknik smas dan formasi bertahan dan menyerang.
c.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
               Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI,    Muhajir, Erlangga,2005, Hal:57-63

VI.  Penilaian
      Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a.    Kesungguhanya dalam melakukan
b.    Dilihat teknik pasingnya
c.    Dilihat teknik smasnya
d.    Dilihat teknik blok
e.    Dilihat strategi untuk bertahan dan menyerang

                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108




   
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 4

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 7-8
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               : 6.   Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

 Kompetensi Dasar             :  6.3 Mempraktikkan teknik salah satu atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi  serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, percaya diri

Indikator                            :  Melakukan teknik lempar cakram
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan lempar cakram     dengan teknik yang benar

II. Materi Pembelajaran       : Teknik Lempar cakram gaya belakang

III. Metode Pengajaran        :  1. Menerangkan teknik-teknik dalam lempar cakram
                                                     2. Mendemonstrasikan teknik dalam lempar    cakram
                                                3.  Anak diminta untuk mencoba menggunakan teknik-teknik yang ada dalam lempar cakram
IV. Langkah Pembelajaran:

A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada  otot-otot lengan dan bahu serta pinggang.




B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik lempar cakram gaya belakang. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik lempar cakram gaya belakang, yang dimulai dari gaya samping terlebih dahulu. Setelah jalannya cakram betul baru diberikan teknik gaya belakang
b.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
               Buku Petunjuk Atletik, Tamsir Riyadi, FPOK IKIP YK, 1985 Hal: 146-148.

VII. Penilaian
a.    Teknik
a). Memegang cakram
b). Awalan sebelum melempar
c). Arah putaran cakram
b.    Bentuk: Tes perbuatan
c.   Instrumen: Lakukan lempar cakram dengan gaya belakang dengan teknik yang benar, minimal jaraknya 20 m

                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 5

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 9-10
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               : 6.   Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

 Kompetensi Dasar             :  6.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar  serta nilai kerjasama, kejujuran,  kerja keras dan  percaya diri

Indikator                            :  1. Menerapkan dasar-dasar strategi dan taktik penyerangan maupun pertahanan bola basket
2. Memperlihatkan  nilai pantang menyerah, dan jujur (fair play) dalam permainan
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan permainan bola     basket dengan teknik yang benar

II. Materi Pembelajaran       : Taktik dan strategi permainan bola basket dengan menggunakan pola penyerangan 1-2-2, 2-3 dan pertahanan 3-2

III. Metode Pengajaran        :  1.  Menerangkan teknik-teknik dalam permainan bola basket
                                                     2.  Mendemonstrasikan teknik dalam pemainan bola basket
                                                3.  Anak diminta untuk mencoba menggunakan teknik-teknik yang ada dalam permainan bola basket

IV. Langkah Pembelajaran:
A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada  otot-otot lengan dan bahu serta pinggang.

B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik permainan bola basket. Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik permainan bola basket, Kemudian anak diminta untuk mempraktekkan formasi-formasi yang ada dalam bola basket, misalnya 1-2-2, 2-3, 3-2
b.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
                     Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 67-75

VIII.       Penilaian
a.    Teknik
a). Lempar dan tangkap bola
b). Menggiring bola basket
c). Penggunaan formasi bertahan dan menyerang
           b.  Bentuk: Tes perbuatan
c.   Instrumen: Lakukan permainan bola basket dengan formasi 1-2-2, 2-3, 3-2.     
                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 6

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 11-12
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi           : 7. Meningkatkan kualitas kebugaran jasmani dan cara pengukurannya   dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya


 Kompetensi Dasar             :  7.1  Mempraktikkan latihan sirkuit untuk peningkatan kebugaran jasmani  serta nilai tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri
7.2   Mempraktikkan peningkatan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan kebugaran jasmani  serta nilai  tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri
7.3   Mempraktikkan tes  untuk mengukur tingkat kebugaran jasmani  serta nilai tanggungjawab, disiplin, dan percaya diri
Indikator                            : *  Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan
                                            *  Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan
                                            *  Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi
                                            *  Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan
                                            *  Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan kelentukan
                                           *  Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan
                                           *  Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan
                                           *  Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi
                                           *  Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan
                                           *  Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kecepatan
                                           *  Melakukan penambahan beban latihan sirkuit  untuk meningkatkan daya tahan
                                          *   Melakukan tes dan pengukuran kelincahan,
                                          *   Melakukan tes dan pengukuran power
                                          *   Melakukan tes dan pengukuran daya tahan
                                          *   Mempresentasikan hasil tes dan pengukuran kebugaran jasmani
__________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan latihan kebugaran dan tes dan pengukuran kelincahan

II. Materi Pembelajaran       : 1. Sirkuit latihan kebugaran
                                              2.  Latihan tes dan pengukuran kelincahan

III. Metode Pengajaran        :  1.  Menerangkan teknik-teknik dalam latihan kebugaran dengan sirkuit training, tes dan pengukuran kelincahan
                                                     2.  Mendemonstrasikan teknik dalam latihan kebugaran dengan sirkuit training, tes dan pengukuran kelincahan
                                                3. Anak diminta untuk mencoba menggunakan teknik-teknik yang ada dalam latihan sirkuit training, tes dan pengukuran kelincahan

IV. Langkah Pembelajaran:
A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada  otot-otot lengan dan bahu serta pinggang, serta tungkai.

B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik latihan kebugaran.  Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik latihan kebugaran. Kemudian anak diminta untuk mempraktekkan penjelasan guru tentang latihan kebugaran
b.    Setelah dipraktekkan lalu diadakan evaluasi



C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
              Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI, Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 3 - 20

IX.  Penilaian
a.    Teknik
a).  Latihan sirkuit training untuk meningkatkan daya kerja jantung
b).  Prinsip latihan kebugaran
c).  Prinsip tes dan pengukuran kelincahan
b.    Bentuk: Tes perbuatan
c.   Instrumen: Lakukan sirkuit training dengan pos – pos yang harus dilewati dan tiap pos harus melakukan latihan-latihan yang sudah ditentukan.
                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108













     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 7

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 13-14
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               : 6.   Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya

 Kompetensi Dasar             :  6.2.    Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola kecil  serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, toleransi dan percaya diri**)


Indikator                            :  1. Menerapkan dasar-dasar strategi dan taktik penyerangan maupun pertahanan softbal/basebal

2. Memperlihatkan  nilai pantang menyerah,    dan jujur (fair play) dalam permainan
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan taktik dan     strategi dalam bermain saftbal/basebal

II. Materi Pembelajaran       : Melakukan taktik dan strategi dalam bermain  saftbal/basebal

III. Metode Pengajaran      :  Menerangkan teknik penyerangan dan pertahanan dalam permainan saftbal/basebal

IV. Langkah Pembelajaran:

A.    Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada peregangan otot dan persendian tungkai dan  selangkangan, serta otot-otot lengan
D.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik , formasi dan strategi pertahanan dan penyerangan dalam permainan softbal/basebal
b.    Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik melempar, teknik menangkap, teknik memukul dan formasi bertahan dan menyerang.
c.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
D.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
               Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI,    Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 81-91

X.    Penilaian
      Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a.    Kesungguhanya dalam melakukan
b.    Dilihat teknik melempar bola
c.    Dilihat teknik menangkap
d.    Dilihat teknik memukul
e.    Dilihat strategi untuk bertahan dan menyerang

                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK




                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108



     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 8

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 15-16
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi               :8.    Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan dengan alat  dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya
 Kompetensi Dasar             :8.1   Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan dengan menggunakan alat lanjutan  serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, menghargai teman
8.2    Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan tanpa menggunakan alat  lanjutan  serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman
Indikator                            : 1.  Melakukan gerakan senam head spring diatas peti lompat
2.    Melakukan guling, hand-spring
3.    Melakukan guling, hand-spring, neck-spring, head-spring
___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan senam head spring diatas peti, hand spring dan neckspring

II. Materi Pembelajaran       : Headspring, neckspring dan headspring di atas peti

III. Metode Pengajaran      :  1.  Menerangkan teknik headspring, neckspring
                                              2. Memberikan contoh headspring dan neckspring





IV. Langkah Pembelajaran:

A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada peregangan otot dan persendian tungkai dan  selangkangan, serta otot-otot lengan
B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik , formasi dan strategi pertahanan dan penyerangan dalam permainan softbal/basebal
b.    Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik melempar, teknik menangkap, teknik memukul dan formasi bertahan dan menyerang.
c.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
               Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI,    Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 56-58

XI.  Penilaian
      Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a.    Kesungguhanya dalam melakukan
b.    Dilihat teknik awalan
c.    Dilihat teknik pelaksanaan
                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK



                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108
     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
No : 9

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang                                    : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Kelas/Semester                        : XI/2
Pertemuan Ke                         : 17-18
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi               :  9.   Mempraktikkan aktivitas ritmik menggunakan alat dengan koordinasi yang baik  dan nilai yang terkandung di dalamnya
 Kompetensi Dasar             : 9.1  Mempraktikkan koombinasi gerak berirama menggunakan alat dengan koordinasi  serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan
9.2 Merangkai aktivitas ritmik menggunakan alat  serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan
Indikator                            : 1.  Menampilkan rangkaian senam aerobik dengan kombinasi gerak bervariasi antara ayunan lengan, langkah kaki dan lompat kaki
                                            2.  Menampilkan rangkaian senam aerobik menggunakan alat dengan kombinasi gerak bervariasi antara ayunan lengan, langkah kaki dan lompat kaki

___________________________________________________________

  I. Tujuan Pembelajaran      :  Agar anak dapat melakukan senam ritmik

II. Materi Pembelajaran       : Headspring, neckspring dan headspring di atas peti

III. Metode Pengajaran      :  1.  Menerangkan teknik headspring, neckspring
                                              2. Memberikan contoh headspring dan neckspring



IV. Langkah Pembelajaran:

A.   Pendahuluan
      a. Siswa dikumpulkan, disiapkan, dihitung, dilanjutkan berdoa
       b.Guru memberikan pemanasan yang menjurus pada peregangan otot dan persendian tungkai dan  selangkangan, serta otot-otot lengan
B.   Kegiatan inti
a.    Siswa dikumpulkan diberikan pengarahan dan contoh tentang teknik Guru memberikan aba-aba atau perintah kepada siswa untuk melakukan teknik melempar, teknik menangkap, teknik memukul dan formasi bertahan dan menyerang.
b.    Setelah dipraktekkan beberapa kali lalu diadakan evaluasi
C.   Penutup
Siswa dalam kegiatan penutup diberikan gerakan-gerakan yang sifatnya pelemasan sehingga otot-otot yang tegang jadi kendor kembali seperti semula gerakan relaksasi, juga diberikan koreksi kekurangan dan kelebihan-kelebihannya. Setelah itu diberikan informasi kegiatan minggu berikutnya, ditutup dengan salam dan berdoa, serta siswa diminta untuk mempersiapkan pelajaran jam berikutnya.

V.  Sumber Belajar
               Buku Pendidikan Jasmani Teori dan Praktek SMA 2 Untuk Kelas XI,    Muhajir, Erlangga,2005, Hal: 56-58

XII. Penilaian
      Anak diminta untuk melakukan permainan bola voli kemudian diamati:
a.    Kesungguhanya dalam melakukan
b.    Dilihat teknik awalan
c.    Dilihat teknik pelaksanaan
                                                                                    Yogyakarta, Januari 2007

                        Mengetahui
                        Kepala Sekolah                               Guru Bidang Studi PJOK



                        Tri Ismu HP, S.H.                             A. Yusmanto, S.Pd.
                        NBM: 634 951                                   NBM: 983 108

Tidak ada komentar:

Posting Komentar